Top.Mail.Ru

Историк моды Александр Васильев открыл выставку "Платье с историей" в Нижнем Новгороде

Культура
486
16+

Историк моды Александр Васильев открыл выставку нарядов звезд в Нижнем Новгороде - фото 1

Историк моды Александр Васильев открыл в Нижнем Новгороде выставку «Платье с историей» (0+), где собрано несколько десятков нарядов выдающихся женщин. Экспозиция охватывает три века — с XIX по XXI. Об этом Васильев рассказал на пресс-конференции 25 февраля.

Историк моды Александр Васильев открыл выставку нарядов звезд в Нижнем Новгороде - фото 2

Напомним, выставка, приуроченная к международному женскому дню, будет работать в Нижегородском государственном художественном музее на Верхневолжской набережной до 8 марта. Она занимает три зала. Свои наряды представили известные женщины, чья жизнь так или иначе связана с Приволжской столицей.

По словам историка моды, каждый экспонат — это не просто платье, но и история, которая с ним связана. К примеру, в одном из залов музея представлен воздушный нежно-голубой наряд супермодели Наталья Водяновой от дизайнера Ульяны Сергиенко. В нем знаменитая нижегородка выходила на сцену вместе с известным пианистом Денисом Мацуевым во время концерта «Звезды мировой сцены в поддержку чемпионата мира по футболу», который состоялся  на Красной площади.

Историк моды Александр Васильев открыл выставку нарядов звезд в Нижнем Новгороде - фото 3

Самому Александру Васильеву, по его признанию, больше всего понравилось платье, представленное профессором кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, автором многочисленных книг и ведущей программы «Нижегородская открытка» Татьяной Виноградовой. Это бархатная ротонда — женская утепленная длинная накидка, сшитая в конце XIX века, которая долгое время хранилась в ее семье. По словам Виноградовой, фасон перекликается с разработками современных дизайнеров, так как сейчас в моде короткие и широкие рукава.

Историк моды Александр Васильев открыл выставку нарядов звезд в Нижнем Новгороде - фото 4

Все вещи, которые представлены здесь, не имеют никакого отношения к повседневности, ничего подобного не найти в массовой продаже. Каждое платье создано художником, часто кутюрье. Принадлежали эти наряды не просто женщинам, а уникальным дивам с яркой судьбой, иногда всемирно известным, если речь идет, например, о Наталье Водяновой, которая родом из Нижнего Новгорода. Эти вещи не могут не тронуть душу в преддверии 8 Марта и показывают, насколько предрасположено наше общество к красоте, — отметил Александр Васильев.

Кроме того историк моды привез на выставку три костюма из своей личной коллекции. Это наряды певицы Валентины Толкуновой и знаменитых телеведущих Первого канала Екатерины Андреевой и Ларисы Вербицкой. Все они сделаны вручную.

Подробнее о выставке читайте в нашем материале.

Напомним, выставки и конгрессы вновь разрешили проводить в Нижнем Новгороде.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей