Top.Mail.Ru

Историю еврейского народа на Нижегородской земле вспомнят 1 марта

Общество
4

1 марта в 10.00 в Еврейском центре «Хэсэд Сара» на улице Грузинская, 5-а состоится межрегиональная научно-практическая конференция: «Прошлое и настоящее еврейских общин Поволжья и Центральной России» - сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства НО.

Мероприятие проводится по инициативе Благотворительного фонда «Еврейский центр Хэсэд Сара», Общественной организации «Общество еврейской культуры Цви Гирш» при поддержке министерства внутренней политики Нижегородской области, Благотворительного фонда «Фонд еврейского образования в диаспоре им. Л.А.Пинкуса».

Участники региональной научно-практической конференции обсудят историю образования, формирования, развития еврейских общин в городах Поволжья, Центральной России; значимых личностей, сохранявших еврейские ценности в период гонений и запретов; вклад еврейских семей и династий в развитие культуры, науки, просвещения, здравоохранения; еврейских лидеров «эпохи возрождения» еврейской жизни и культуры в российских городах в 80- е годы ХХ в.; тему евреев в Великой Отечественной войне (участие в боевых действиях, городские памятные даты и т д.).