Top.Mail.Ru

Границы ОЭЗ «Кулибин» установил филиал Роскадастра в Нижегородской области

Недвижимость
28
18+

Филиал ППК «Роскадастр» по Нижегородской области подвел итоги 2023 года. Об этом сообщила и.о.директора ведомства Марина Баландина.

По ее словам, в уходящем году были установлены границы 8 173 зон с особыми условиями использования территории, 1878 территориальных зон, а также особой экономической зоны «Кулибин». Для получения сведений о местоположении границ на местности сотрудники начали активно использовать аэрофотосъемку. С апреля по октябрь выполнено несколько запусков БПЛА в различных районах региона. Общая площадь обследованных территорий составила 800 га.

На основе полученных данных создается цифровой ортофотоплан, который в дальнейшем используется для исправления пересечений и различных неточностей, — сказала Баландина.

Также в 2023 году с кадастрового учета снят 68 401 земельный участок, учтенный до 1 марта 2008 года, но право собственности на них не было зарегистрировано. Установлена связь 744 798 зданий с земельными участками, исправлено свыше 10 тысяч реестровых ошибок.

Это стало возможным благодаря участию Нижегородской области в качестве пилотного региона в проекте «Квартал под ключ». В рамках данной инициативы апробируется комплексный подход по исправлению реестровых ошибок за счет субсидий: на территории кадастрового квартала уточняются координаты границ всех объектов недвижимости и земельных участков, в том числе определенных в условной системе координат, — пояснила Марина Баландина.

Напомним, жилой комплекс на 6 000 человек появится в нижегородской ОЭЗ «Кулибин».

Автор: Яна Покровская