Top.Mail.Ru

Итоги работы с обращениями граждан в аппарате полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе в 2008 году

Общество
649

В основном жителей Приволжского федерального округа волнуют социально-экономические вопросы – изменения в промышленной и аграрной сферах, рост цен на товары и услуги, реализация приоритетных национальных проектов в области жилищного строительства, здравоохранения и образования.

Позитивные процессы корреспонденты связывают с повышением конкурентоспособности выпускаемой продукции на внутреннем и мировом рынках. Так, в письмах граждан указывается на необходимость более энергичного технико-технологического переоснащения ведущих отраслей промышленности. В снижении издержек производства, в техническом перевооружении, в доведении уровня комфорта, безопасности отечественных самолетов до лучших мировых образцов авторы видят главную задачу и авиастроительных предприятий, действующих в Поволжье. Аграрный сектор в ПФО хоть и развивается активнее, чем в других округах, его потенциальные возможности далеко не исчерпаны.

Также в своих обращениях граждане высказывают обеспокоенность в связи с ростом цен на товары и услуги массового спроса.

Реализация приоритетных национальных проектов в области жилищного строительства, здравоохранения и образования, отмечается в заявлениях, оказала благотворное влияние на эти сферы. Но и здесь есть ряд нерешенных вопросов. В частности, на ремонт, строительство и оборудование учебных учреждений выделяется недостаточное количество финансовых и материальных ресурсов, из-за несвоевременного поступления средств, здания приходиться ремонтировать не во время каникул, а в течение учебного года.

Большой объем почты посвящен жилищно-коммунальной тематике. Существует ряд трудностей с выделением земли под индивидуальное строительство, что негативно сказывается на его темпах, хотя десятки тысяч граждан нуждаются в улучшении жилищных условий.

Представительство Президента РФ в ПФО