Top.Mail.Ru

Итоги туристического года

Общество
1

По итога прошедшего года более 11 млн. россиян смогли выехать за рубеж. При этом отдых на родных просторах предпочли более 30 млн. соотечественников. Такие результаты года обнародовал глава Ростуризма Анатолий Ярочкин.

Тем временем интуристы в Россию не спешат – в прошлом году было зафиксировано чуть менее 2,3 млн. прибытий. В отношении текущего года, по мнению руководителя Росстуризма, международный туризм упадет примерно на 20-25%, тем самым это подстегнет развитие внутреннего туризма, где прогнозируется подъем на 4-5 %.

Бесспорным лидером среди летних направлений у наших туристов остается Турция – в прошлом году Турецкую Ривьеру посетило 2,2 млн. россиян, что на 15 % больше, чем в 2007 году. Возрос турпоток и на курорты Египета – в прошлом году там отдыхало 1,4 млн. россиян, а в 2007 – всего 1,25 млн. Неожиданный рост турпотока в прошлом году показал Китай – он принял более 2 млн. россиян, против 1,65 млн. в 2007-м.

Однако, рекордсменом по итогам 2008 года стал Израиль. благодаря отмене виз российский турпоток в эту страну увеличился на 118 % – до 100 тыс. человек. Правда, эти цифры не совпадают с данными израильской стороны, согласно которым в Израиль приехало 356 тысяч туристов из России. Но израильская статистика учитывает и тех туристов, которые приехали из Иордании, Египта и других стран и побывали на однодневной экскурсии в Израиле.

По материалам ИС "ВОЯЖ"