Top.Mail.Ru

Из домоуправляющей компании через фиктивную фирму похищено более 13 млн. рублей

Происшествия и криминал
1

Отдел информации и общественных связей Главного управления МВД России по Нижегородской области сообщает, что Главное следственное управление ГУ МВД возбудило уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по факту хищения денежных средств, принадлежащих районной домоуправляющей компании.

Поводом для возбуждения дела стал материал проверки, который сотрудники 4-го отдела оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции городского Управления МВД получили в ходе проверки деятельности одной из районных домоуправляющих компаний. Выяснилось, что в процессе перечисления денежных средств от одной коммерческой структуры к другой неизвестные лица похитили несколько миллионов рублей.

В конце весны один из ДУКов заключил с неким ООО договор, согласно которому последняя организация должна была провести энергоаудит сорока многоэтажных жилых домов, оформить на каждый из них энергетический паспорт, провести его экспертизу и зарегистрировать в саморегулирующейся организации. В счёт оплаты этих услуг ДУК перечисил ООО 13 млн. 400 тыс. рублей. После этого все средства со счёта подрядчика были переведены на счёт фирмы-субподрядчика. Оказалось, что несколькими днями ранее руководители этих двух структур договорились о проведении ряда надлежащих работ. Однако впоследствии субподрядчик не осуществлял никакой деятельности. Выяснилось, что эта фирма вообще не занимается энергообследованием и энергоаудитом, а работы вела третья компания, причём на бездоговорной и безвозмездной основе. После этого ООО предоставило в ДУК подложные энергетические паспорта.

Уже в ходе следствия появилась информация о том, что одна из фирм, на счёту которой побывали миллионы ДУКа, «имеет признаки фиктивности». Сейчас расследование уголовного дела продолжается.