Top.Mail.Ru

Из-за АЧС нижегородские свинокомплексы переходят на закрытый тип работы

Общество
257
16+

Из-за АЧС нижегородские свинокомплексы переходят на закрытый тип работы - фото 1

Ряд экстренных мер принят в Нижегородской области с целью недопущения распространения вируса африканской чумы свиней. В частности, ряд сельхозпредприятий уже перешел на закрытый тип работы. Об этом сообщает управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и республике Марий Эл.

Пока ограничения коснулись ООО «Бутурлинский бекон», ООО «ННПП» и ООО «ННПП-2». Руководствую свиноводческих комплексов рекомендовано усилить охрану территории, чтобы защитить ее от проникновения диких кабанов. Также предписывается организовать круглосуточное патрулирование предприятий по периметру, установить видеокамеры и контрольно-следовые полосы.

Кроме того, в радиусе десяти километров необходимо убрать все сельскохозяйственные культуры, являющиеся кормовой базой для кабанов. Руководителей свиноводческих предприятий призывают рассмотреть вопрос о переводе персонала, непосредственно задействованного в обслуживании скота, на «вахтовый метод» работы без покидания территории предприятия с обеспечением их всеми условиями благоприятного пребывания. Большая часть рекомендаций уже выполнена.

В настоящее время также продолжается работа в Большемурашкинском и Перевозском районах.  Там ведется подворный обход населенных пунктов и выкуп у граждан свиней. Также управление Россельхознадзора призывает жителей, содержащих домашний скот, воздержаться от посещения лесов в ближайшие 20 дней.

Напомним, очаг африканской чумы свиней в Дальнеконстантиновском районе локализован.

Фото: управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и республике Марий Эл

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская