Top.Mail.Ru

Из-за недостатка специалистов и оборудования детскую хирургию из больницы №40 переводят в Сормово

Общество
2027
16+

Из-за недостатка специалистов и оборудования детскую хирургию из больницы №40 переводят в Сормово - фото 1

Детское хирургическое отделение городской клинической больницы №40 Автозаводского района переводят в сормовскую больницу №27. Нижегородцы, узнав об этом забили тревогу и опубликовали свои соображения в соцсетях.

Отделению уже 52 года. Автозаводцам придется пересечь полгорода и отстоять пробки, чтобы доставить ребенка с травмой в больницу, — сокрушаются жители.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области ИА «В городе N» пояснили, что причина переезда отделения в отсутствии на прежнем месте возможности оказывать хирургическую помощь детям в соответствии современными требованиями.

В штате учреждения не хватает специалистов педиатрического профиля, консультация которых нередко необходима как плановым, так и экстренным пациентам. Именно поэтому оказание хирургической помощи должно быть организовано на базе детского многопрофильного стационара, — сообщила пресс-служба Минздрава.

Также важным условием было лапароскопическое оборудование, которое отсутствует в больнице №40, но есть в 27-й больнице.

Нижегородцев успокаивают, что амбулаторную травматологическую помощь будут оказывать, как и прежде, в травпунктах Автозаводского района. Хирургическую помощь — в детских поликлиниках ГДБ № 5 и ГКБ №40. Экстренную травматологическую и хирургическую помощь — в городской клинической больнице №27.

Между тем, за сохранение отделения на Автозаводе нижегородцы «бьются» на сайте change.org. По данным на 22 октября петицию подписали 1403 человека

Напомним, главврач Олег Кадников уволился из нижегородской детской областной больницы. 

Фото: vk.com/novgorod_52

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Светлана Строкан