Top.Mail.Ru

Изменение формы собственности «Нижегородпассажиравтотранса» приведет к массовым сокращениям

Экономика
9

Сегодня, 18 октября на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Ольга Бочканова сообщила о том, что ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» и все его имущество должно быть передано из государственной в муниципальную собственность Нижнего Новгорода.

На сегодняшний день ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» владеет недвижимым имуществом на сумму 620 млн. рублей (остаточная стоимость составляет 368 млн. рублей), а также движимым имуществом – на сумму 1 млрд. 282 млн. рублей (остаточная стоимость – 37 млн. рублей). В распоряжении трех предприятий «Нижегородпассажиравтотранса» находятся следующие активы:

НПАП № 1 – 26 объектов недвижимого имущества, 274 – движимого;
НПАП № 6 – 36 объектов недвижимого имущества, 325 – движимого;
НПАП № 7 – 19 объектов недвижимого имущества, 272 – движимого.

В собственности непосредственно «Нижегородпассажиравтотранса» находятся 10 объектов недвижимого транспорта и 28 единиц автотранспорта. Все 800 единиц транспорта предприятий ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» находятся в исправном состоянии.

Для передачи имущества из государственной собственности Нижегородской области в муниципальную собственность Нижнего Новгорода в городе должно быть утверждено новое муниципальное предприятие. Известно, что вновь созданную организацию возглавит Эдуард Степанов, находящийся сегодня во ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс».

Несмотря на то, что большинство «старых» работников перейдет на муниципальные должности, неизбежны все же массовые сокращения. Данный вопрос будет вынесен на заседание городской Думы Нижнего Новгорода, которое пройдет 27 октября.