Top.Mail.Ru

Изменения в Устав Нижнего Новгорода внесла Гордума

Политика
68
16+

Депутаты Гордумы внесли изменения в Устав Нижнего Новгорода. Данное решение было принято на заседании 24 марта, проходившем в формате видеоконференции.

В частности, основные нововведения коснулись механизма участия жителей в инициативном бюджетировании. Проект имеет право выдвинуть группа численностью не менее десяти человек, достигших 16-летнего возраста, а также органы территориального общественного самоуправления или староста сельского населенного пункта. До внесения в городскую администрацию он должен быть одобрен на сходе, собрании или конференции. Гражданам нужно принять решение о необходимости и целесообразности реализации этого проекта на своей территории. Выявление мнения возможно путем опроса или сбора подписей. Администрация города в течение 30 дней должна рассмотреть проект и принять решение о его реализации. Если поступило несколько инициатив, то проводится конкурсный отбор. Финансироваться проект может как из городского, так и областного бюджета и частично за счет средств самих жителей.

Еще одно нововведение касается полномочий администрации города. Теперь она наделена правами предоставлять жилье сотруднику, замещающему должность участкового полиции, и оказывать помощь людям в состоянии опьянения. При этом ее полномочия в сфере транспортного обслуживания приостанавливаются, так как они были перераспределены правительству региона.

Кроме того, из Устава Нижнего Новгорода исключается гарантия депутату на возмещение расходов на оплату услуг его помощника.

Напомним, нижегородских депутатов обязали декларировать криптовалюту.

Автор: Яна Покровская