Top.Mail.Ru

Известный нижегородский фольклорист Михаил Шустов умер на 78-м году жизни

Общество
18+

Известный нижегородский фольклорист Михаил Шустов умер на 78-м году жизни - фото 1

Известный фольклорист и профессор Мининского университета Михаил Шустов скончался 2 марта на 78-м году жизни. Об этом сообщили в пресс-службе нижегородского вуза.

Он проработал в системе учреждения более 35 лет, был профессором кафедры русской и зарубежной филологии и возглавлял профсоюзную организацию. Вместе со студентами преподаватель ездил на фольклорную практику по деревням региона. Кроме того, он стал инициатором появления каталога местного фольклора.

Михаил Парфенович умел заразить своим интересом — к Пушкину, Далю, Горькому, к сказочной традиции в литературе. Он учил видеть глубокие смыслы в простых, казалось бы, историях. Его докторская диссертация и монографии стали фундаментом для многих исследований, — отмечают представители университета.

Церемония прощания с профессором прошла 4 марта в храме Преображения Господня. Его похоронили на Кузьминском кладбище.

Редакция ИА «В городе N» выражает искренние соболезнования родным и близким Михаила Парфеновича.

Автор: Екатерина Морозова·Фото: shustovmp.wordpress.com