Top.Mail.Ru

Канадская «Дочь коммуниста» победила на нижегородском фестивале веб-сериалов

Культура
38
16+

Канадская «Дочь коммуниста» победила на нижегородском фестивале веб-сериалов - фото 1

Канадский проект «Дочь коммуниста» (18+) победил в Международном фестивале веб-сериалов REALIST WEB FEST, итоги которого подвели 1 августа в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает PR-директор мероприятия Людмила Филоненко.

В награду авторы сериала получили кинематографическую тарелку, которую по традиции принято разбивать в первый съемочный день.

«Мы потратили много сил на работу над этим проектом, это большая честь для нас. Вдохновением для него послужил мой отец, который умер 6 лет назад, но мы решили, что нужно сделать этот проект комедией», — рассказала режиссер кинокартины Лия Кэмерон.

Церемонию закрытия провели звезды сериала Happy End (18+) Лена Тронина и Любовь Толкалина.

В жюри конкурса в этом году вошли как российские сценаристы, писатели, режиссеры и актеры, так и зарубежные основатели самых престижных веб-фестивалей Леандро Силва, Роуз оф Доллс и французский телевизионный сценарист, основатель Чемпионата мира по веб-сериалам Жоэль Бассажэ.

В связи со сложной ситуацией с путешествиями иностранные члены жюри присутствовали на фестивале онлайн. Более 50 человек из 27 стран также приняли участие в церемонии в прямом эфире.

Читайте такжеДиптих «Распил» создал художник Бэнкси Нижегородский

Первый приз от организатора фестиваля достался российскому проекту «Секреты семейной жизни» (18+) Шоты Гамисония, созданному продюсерской компанией «Среда».

Награда за оригинальную идею отдали сериалу из Швейцарии «Голодранцы» (18+) . Создатели и режиссеры кинокартины Малу Брианд и Рафаэль Мейер признались, что совершенно не ждали победы.

В номинации «Лучший сценарий веб-сериала» победил канадский «Народный писатель» (18+).

Самым «ярким персонажем» признал младшую из «Сестер» (18+). За призом вышел режиссер проекта Сергей Четверухин.

Спасибо фестивалю, девчонкам-актрисам будет очень приятно. Хочется, чтобы все, кто делают веб-сериалы в этой стране, делали бы проекты такого уровня силы, страсти и искренности, чтобы именно они формировали зрительский интерес и потребность, а не наоборот, — заявил Четверухин.

На фестивали также провели отдельный конкурс «Лучший пилот», где из девяти проектов из России, Германии и Китая большинство проголосовали за российскую картину «Основано на реальных событиях» (18+) .

Я в жизни ничего не выигрывал, а это круто. Спасибо зрителям, которые смеялись и хлопали, надеюсь, в следующем году увидимся в главной номинации, — заявил со сцены режиссер и шоураннер проекта Дмитрий Кирюшкин.

В номинации «Лучший режиссер» победили Эндрю Шенкс и Николас Клири, создатели проекта «Любовь, оружие и новые уровни» (18+).

Специальный приз от жюри отдали сериалу «Ночные ведьмы» (18+). Роуз оф Доллс, вручая награду, отметила, что этот проект важен тем, что он поднимает тему женщин в Казахстане. Его также отобрали для участия в фестивале веб-сериалов в Бильбао.

Лучшим российским веб-сериалом признали «П.С. или Невероятные открытия глубинных загадок расы человеческой» (18+).

Это наш первый в жизни фестиваль, мы благодарим вас всех. Вы все замечательные и талантливые, давайте делать наше кино еще круче, — рассказали режиссеры Алексей Фурманов, Станислав Шапкин и сценарист и продюсер Валя Коровникова.

В рамках фестиваля помимо конкурсных показов, также организовали деловую программу, в рамках которой ведущие эксперты киноиндустрии обсуждали, где взять деньги на веб-сериалы и как происходит развитие формата сейчас.

Напомним, встреча с победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена» прошла в администрации Дзержинска.

Автор: Кристина Аверина