Top.Mail.Ru

Канавинский мост открывается для семнадцати автобусных маршрутов

Авто и транспорт
10

В среду, 27 октября в малом зале администрации города под председательством и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Гладышева состоялось заседание межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения. Директор департамента транспорта и связи Владимир Грибов, заместитель начальника управления ГИБДД по Нижегородской области Николай Мамонов, а также представители транспортных предприятий («Нижегородпассажиравтотранс» и «Нижегородэлектротранс»), Приволжского управления Госавтодорнадзора приняли участие в этом совещании, сообщает Управление общественных связей Администрации города Нижнего Новгорода.

Темой засеждания стало открытие движения по Канавинскому мосту с 4 ноября и организация движения транспорта в связи с этим. Движение открывается по всем шести полосам и будет организовано для автотранспорта с максимально разрешенной массой не более 10 тонн (это легковые автомобили, микроавтобусы марки "Газель", "Ивеко" и т.д., а также автобусы марки ПАЗ).

Сергей Гладышев заверяет, что на Канавинский мост будут возвращены 16 маршрутов общественного транспорта (Т-2, Т-34, Т-42, Т-117, Т-3, Т-5, Т-6, Т-72, Т-19, Т-57, Т-41, Т-45К, Т-90К, Т-7, Т-47, Т-33). Все эти маршруты пролегали по Канавинскому мосту до начала ремонта. Кроме того, будет открыт новый маршрут №56 (от ул. Литвинова через проспект Гагарина и ул. Ларина в Ближнее Константиново). Будет открыто и движение для пешеходов.

Все социальные автобусы будут продолжать ходить по метромосту (№№9,19, 26, 38, 41, 43, 45, 52, 61, 80 и 90 - всего 11 маршрутов). 5 маршрутов на базе автобусов ПАЗ (Т-18, Т-37, Т-40, Т-44, Т-71) также будут продолжать ходить по метромосту, несмотря на то, что до апреля текущего года они пролегали через Канавинский мост. Появится новый маршрут и на метромосту: №Т-75 на базе автобусов «ПАЗ» от ЗКПД-4 через микрорайон «Бурнаковский» до Дворца спорта «Нагорный».

Решение сохранить 5 коммерческих маршрутов на базе автобусов «ПАЗ» через метромост связано с формированием устойчивого пассажиропотока на этих направлениях, сообщает источник. Однако Владимир Грибов пообещал, что постоянный мониторинг дорожный ситуации всё же будет проводиться, и в случае необходимости маршруты будут скорректированы.

Таким образом, ежедневно по Канавинскому мосту будет двигаться 298 единиц общественного транспорта (автобусы «ПАЗ» и микроавтобусы), по метромосту – 312 (184 – социальные автобусы и 128 – автобусы «ПАЗ»), подводит итог Управление общественных связей Администрации города Нижнего Новгорода.