Top.Mail.Ru

Капитана севшего на мель в Городце теплохода «Илья Муромец» оштрафовали на 10 тысяч рублей

Происшествия и криминал
98
18+

Капитана севшего на мель в Городце теплохода «Илья Муромец» оштрафовали на 10 тысяч рублей - фото 1

Капитан теплохода «Илья Муромец», который в мае этого года сель на мель в Городце, оштрафован на 10 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры.

Напомним, около двух часов дня 7 мая при подходе к Галанинскому пассажирскому причалу капитан не вел надлежащего наблюдения за окружающей обстановкой, не учел порывы ветра и наличие плавучих объектов, в связи с чем осуществил неверный маневр.

Совокупность указанных факторов привела к посадке судна на мель на расстоянии 500 метров ниже причала. На судне находились 113 пассажиров и 42 члена экипажа, из которых никто не пострадал, — напомнили в прокуратуре.

По результатам проверки судовладелец — ООО «Цезарь Трэвел» — привлек капитана теплохода к дисциплинарной ответственности и организовал дополнительное обучение плавсостава, чтобы впредь не допускать нарушений правил судовождения.

Штрафные меры к провинившемуся применил Ространснадзор по Приволжскому федеральному округу по ч. 1.1 ст. 11.7 КоАП РФ (повторное нарушение правил плавания). Напомним, что в сентябре 2022 года «Илья Муромец» врезался в мостик шлюза на Горьковском водохранилище.

Ранее мы писали о том, что два грузовых судна столкнулись на Волге в Балахнинском районе.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: Приволжская транспортная прокуратура