Top.Mail.Ru

Капсулу времени заложили на месте будущей школы в Арзамасе

Недвижимость
259
18+

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко заложили капсулу времени на месте строительства школы на 1 500 мест в Арзамасе. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Напомним, школа появится на улице 1 Мая. Общая площадь здания составит около 31,5 тысячи квадратных метров. Помимо учебных кабинетов там предусмотрены блок актового зала, в состав которого входят зрительный зал с эстрадой, склад декораций, артистические для девочек и мальчиков, костюмерная, раздевалка и фойе, а также блок библиотечно-информационного центра с белорусским музеем, читальным залом и книгохранилищем и спортивный блок, включающий в себя тренажерный и два спортивных зала.

На кровле будет расположено техническое помещение телескопа для изучения звездного неба. Также в школе предусмотрен обеденный зал для начальной школы на 324 места и для средней и старшей школы на 486 мест. Школа станет совместным российско-белорусским проектом. Она строится по нацпроекту «Образование» за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.

Новая школа — это очень важный объект для Арзамаса. Белорусские строители славятся своим ответственным подходом к исполнению обязательств. Объект будет находиться на особом контроле со стороны Беларуси,- заявил Головченко.

Мэр Арзамаса Александр Щелоков отметил, что новая школа позволит снизить нагрузку на существующие.

В капсулу на месте будущей школы заложили послание, адресованное будущим поколениям.

Арзамас — один из наиболее активно развивающихся городов Нижегородской области, и именно здесь будет реализован один из самых значимых образовательных проектов вместе с белорусскими коллегами, — подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, новое здание на 745 мест могут построить для нижегородской школы № 120.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области