Top.Mail.Ru

Карпов и форель будут выращивать в Дальнеконстантиновском районе

Общество
260
16+

Карпов и форель будут выращивать в Дальнеконстантиновском районе - фото 1

Рыбоводное хозяйство планируется открыть около села Чуварлей в Дальнеконстантиновском районе. Оно разместится на месте бывшего песчаного карьера. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

На новом предприятии будут выращивать карпов, форель, а также белого амура. Как отметили в комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области, такая практика в регионе будет применена впервые. Губернатор Глеб Никитин также отметил, что то открытие рыбовoдного предприятия на месте бывшего песчаного карьера станет примером рационального природопользования.

«В Нижегородской области есть песчаные карьеры, которые после добычи песка не были рекультивирoваны и повторно не использовались. Создание прудовoго хозяйства на месте бывшего песчаного карьера позволяет рекультивировать территорию, где ранее добывали полезные ископаемые. результате местные жители получат новое благоустроенное пространство для отдыха, а регион — дополнительные поступления в бюджет и рабочие места», — сказал Никитин.

Напомним, на 75 тонн увеличилось производство рыбы в Нижегородской области.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская