Top.Mail.Ru

Катание на «ватрушках» открылось в Wake-парке на Святом озере в Дзержинске

Спорт
50
18+

Катание на «ватрушках» открылось в Wake-парке в Дзержинске на Святом озере - фото 1

На Святом озере в Дзержинске завершился первый этап установки вейк-парка — смонтирована реверсивная канатно-буксировочная установка рядом со смотровой площадкой с расстоянием между опорами в 100 метров. В работу в тестовом режиме она была запущена в минувшие выходные. Об этом рассказали в пресс-службе дзержинской администрации.

Проект вейк-парка реализуется в рамках программы «Город возможностей» по инициативе жителей города химиков, и на его осуществление выделено 40 млн рублей из местного бюджета.

Проведение тестовых катаний на «ватрушках» позволит показать ребятам и их родителям, как работает вейк-парк, и станет еще одним зимним развлечением для всей семьи.

Трос для буксировки «ватрушек» крепится к реверсивной канатно-буксировочной установке и управляется с помощью джойстика, который регулирует скорость и направление движения. Покататься можно как одному человеку (для взрослых), так и по трое, если это дети.

Читайте такжеЦентр по адаптивным видам спорта в Дзержинске готов более чем 70%

Эксперт спортивной школы олимпийского резерва «Город спорта» Ника Папава отмечает, что перед запуском катаний проводились измерения толщины льда и тестовые катания на «ватрушке» и сноуборде. Для обеспечения комфорта посетителей организована зона ожидания на берегу, чтобы избежать скопления людей на льду.

В спортивной школе олимпийского резерва «Город спорта» уже в этом году появится отделение, где будут проводиться тренировки по воднолыжному спорту. Для этого будет поставлена кольцевая канатно-буксировочная установка, которая в летнее время будет работать автоматически, также как и реверсивная установка.

Одной из главных задач на этот год является полный запуск вейк-парка и оборудование мест для хранения инвентаря, пункта охраны и системы видеонаблюдения. В настоящее время уже подана заявка в Федерацию воднолыжного спорта на проведение всероссийских соревнований на базе вейк-парка.

Автор: София Евдокимова

Фото: пресс-служба администрации Дзержинска