Top.Mail.Ru

Каждый второй житель РФ готов воспользоваться госпрограммой по автокредитованию 

Авто и транспорт
12
18+

Каждый второй житель РФ готов воспользоваться госпрограммой по автокредитованию  - фото 1

Каждый второй россиянин, покупая новое авто, готов воспользоваться госпрограммой. О льготном автокредитовании слышали более 80% россиян. Такие данные получили в ходе совместного опроса, проведенного ВТБ и «Открытие Авто»*.

Так 35% россиян знают о возможности взять льготный кредит на покупку авто, также они знакомы и с условиями займа. Еще 46% граждан слышали об этой программе в целом. А вот 19% опрошенных ничего не знают о специальной программе. Также около 40% граждан по программе хотели бы купить машину с двигателем внутреннего сгорания, и поэтому они ожидают возобновления условий этой программы. Кстати, автовладельцы с Дальнего Востока (43%) оказались самыми информированными о программе. На следующем месте находятся 40% жителей Северного Кавказа, и такой же процент живущих в Москве и Московской области. Каждый пятый респондент (20%) имел опыт автокредитования в рамках господдержки. Чаще всех им пользовались в Москве и на Дальнем Востоке — это по 20% жителей, а реже — на Урале и в Сибири (по 10% респондентов). Жители страны в возрасте от 26 до 40 лет (46%) больше всего выступают за возобновление программы. Причем женщины (41%) ждут этого больше, чем мужчины (36%). Совсем не ждут перезапуска программы 22% респондентов, а затрудняются с ответом 40%.

47% россиян хотели бы воспользоваться льготным автокредитованием, если бы программу продлили. 15% россиян вообще не планируют ей пользоваться. Также 54% предпочитают покупать машину с классическим двигателем внутреннего сгорания, а вот 13% респондентов выбирают электрокар.

Таким образом, 54% опрошенных предлагают увеличить список доступных к покупке брендов. 39% россиян хотели бы расширить категорию участников программы, а треть жителей РФ рассчитывают на субсидирование ставки по автокредиту по аналогии с господдержкой ипотеки. А вот 19% опрошенных предлагают стимулировать покупку электрокаров, предоставляя гражданам большую скидку. 15% россиян выступают за увеличение порога стоимости транспорта для участия в госпрограмме. Только 11% россиян полностью устраивают нынешние условия кредита.

Льготное кредитование стало определяющим фактором, вернувшим авторынок на траекторию роста и в первую волну пандемии, и после ухода западных брендов. Сегодня программа распространяется только на отдельные категории клиентов, что отражается на ее результате в общем объеме продаж, — прокомментировал начальник управления «Автокредитование» ВТБ Алексей Бочарников.
Господдержка позволяет сделать автомобиль для россиян доступнее и стимулирует покупательский спрос. И рынок ждет ее продления. А с учетом того, что „китайцы“ сейчас активно заходят на рынок, считаем, что в рамках господдержки нужны большие привилегии для отечественных производителей и расширение списка доступных к покупке национальных марок авто», — отметила руководитель «Открытие Авто» Марина Дембицкая.

Ранее мы сообщали, что каждый четвертый автомобилист в ПФО меняет машину раз в 4–5 лет.

*Опрос проведен в июне 2023 года среди 1500 мужчин и женщин в возрасте 18-65 лет, по репрезентативной выборке во всех макрорегионах России.