Top.Mail.Ru

Клиентов двух банков обчистили на 5 млн. рублей

Происшествия и криминал
1516

Сделали это несколько преступников с помощью хитроумного плана, который разработал их лидер.

В октябре 2010 года житель Нижнего Новгорода придумал, как нажиться на счетах кредитных карт клиентов банков, но без помощников обойтись не смог. Он создал банду, в которую вовлек и сотрудников финансовых структур. Они планировали оформлять кредитные карты на имена людей, у которых заранее похищали паспорта, а также на поддельные документы. Впоследствии незаконно добытые средства обналичивались.

Обладая широкими познаниями в сфере компьютерных технологий, «преступный гений» разработал еще один план: получить доступ к системе безопасности банков, установив логин и пароль и добыть необходимые данные из анкет клиентов банков, оформлявших кредитные карты. Затем преступники звонили в банк, представляясь клиентом, называли номер карты и кодовое слово и просили подключить услугу интернет-банк – программу, позволяющую осуществлять электронные платежи. После организатор переводил денежные средства со счета кредитной карты данного клиента на счета других расчетных карт, а затем снимал их через банкоматы.

В результате с февраля 2011 года по январь текущего хитроумные преступники совершили 40 мошенничеств в отношении ЗАО «Связной банк», в ходе которых похитили около 1,5 млн. рублей. Еще 25 мошенничеств зафиксировано в отношении ООО «Хоум КРЕДИТ энд ФИНАНС БАНК» - из него похитили около 3,5 млн. рублей.

Как сообщают в Главном управлении МВД России по Приволжскому федеральному округу, в настоящее время организатор преступного сообщества находится под стражей, возбуждено уголовное дело по статье «создание преступного сообщества».