Top.Mail.Ru

Кодекс этики чиновников приняли в Нижнем Новгороде

Политика
9

Кодекс служебной этики муниципальных служащих администрации Нижнего Новгорода был принят на заседании городского межведомственного совета по противодействию коррупции в среду, 7 апреля.

По словам директора департамента организационно-кадровой работы администрации города Николая Степанова, кодекс разрабатывался уже давно на основе опыта субъектов РФ и различных муниципальных образований Нижегородской области. В марте он был разослан всем заинтересованным лицам, замечания которых был учтены при окончательном редактировании документа.

«Надо понимать, что кодекс носит рекомендательный характер и отвечает за этическую составляющую деятельности любого чиновника. Профессиональная сторона деятельности излагается в должностной инструкции. Таким образом, мы охватили две основные стороны чиновничьей работы. Настоящий чиновник должен иметь высокие образовательный и воспитательный уровни, быть вежливым и обязательным и учитывать опыт работы своих коллег. Кроме того, наш кодекс частично затрагивает дресс-код муниципального служащего. Понятно, что форма одежды должна быть строгой. В частности, советом было рекомендовано чиновникам Нижнего Новгорода носить соответствующий бейдж», – заявил журналистам после заседания Степанов

«Кодекс должен существовать. Многие его разделы декларативны, но в целом документ показывает, каким должен быть муниципальный служащий, в каком направлении ему нужно работать над собой», – сообщил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

«Мы оценим действие документа согласно жалобам граждан и информации, которая будет поступать от нижегородских СМИ. Если общественное мнение говорит о том, что человек безграмотен и груб – с этим надо бороться. В начале 90-х некоторые чиновники ходили в шортах и майках. Понятно, что муниципальный служащий не может себе этого позволять. Чиновник во всем должен показывать пример окружающим, в том числе и формой одежды. Нормы кодекса будут внедряться постепенно, тем более, что они носят необязательный характер», – отметил Булавинов.

Источник: РИА «Время Н»