Top.Mail.Ru

«Когда ты попадал на рок-концерт — казалось, что ты в нормальном мире», — Вадим Демидов

Актуальный комментарий
218
16+

В конце июля музыкальный фестиваль с экологическим уклоном «Рок чистой воды» снова пройдет в Нижнем Новгороде, но на этот раз он переместится на Нижне-Волжскую набережную. Вместе с группами «Браво», «Альянс» и другими исполнителями на сцену выйдет и нижегородский музыкальный коллектив «Хроноп».

Лидер коллектива Вадим Демидов на пресс-конференции в преддверии фестиваля вспомнил о настроении рокеров на заре «Рока чистой воды». Тогда он с единомышленниками на теплоходе «Капитан Рачков» шли по Волге с концертами в крупных городах.

Было такое понятие — советская нормативность. Когда многое спускалось сверху — что можно, а что нельзя. Рок-музыка была под запретом, и если попасться с пластинками, то можно было вылететь из комсомола и автоматом из вуза. Мир был лишенным многообразия, ущербным. Но что интересно: когда ты попадал на рок-концерт — казалось, что ты в нормальном мире, как будто ты достраивал его. Мы дарили этот нормальный мир всем, кто приходил на концерты. 1989 и 1990 были лучшими годами в моей жизни. Тогда появилась надежда, новые возможности, открывались двери. Сегодня совсем другое время, с обратным знаком, когда возможности как раз редуцируются. Двери свободы закрываются. Но когда я спускался со сцены три года назад, на фестивале в 2016 году, было ощущение, что черная медуза, которая висит на небе, будто бы ушла. Совершенно мистический момент.
Вадим Демидов
российский музыкант, лидер группы «Хроноп», журналист, писатель.

Напомним, в прошлом году фестиваль был отменен по ряду причин, но в апреле этого года стало известно, событие снова состоится.  

Автор: Арина Суманова