Top.Mail.Ru

Колесо обозрения заработало на площади Сенной в Нижнем Новгороде

Общество
1403
16+

Колесо обозрения заработало на площади Сенной в Нижнем Новгороде - фото 1

Колесо обозрения заработало на площади Сенной в Нижнем Новгороде 14 августа. Корреспондент ИА «В городе N» одной из первых испытала новый аттракцион.

Напомним, строительство колеса обозрения началось в марте. Его стоимость оценивается в 100 млн рублей. На аттракционе 18 кабинок: 15 стандартных, на шесть человек каждая, одна для маломобильных граждан, одна для романтических свиданий с увеличенным столиком и еще одна — для съемки Tik-Tok роликов. Высота колеса составляет 50 метров, а с учетом высоты склона — около 130 над уровнем реки.

Колесо обозрения заработало на площади Сенной в Нижнем Новгороде - фото 2

Работа над проектом велась около полутора лет, а само строительство заняло около шести месяцев. Оно началось с инженерно-геологических изысканий, исследования грунтов и склона. Далее был разработано соответствующее основание, подходящее по всем требованиям и нормам. Потом мы приступили к подготовке территории, а 20 июня началась сборка самого аттракциона, — рассказал генеральный директор компании-инвестора ООО «Нерпа» Тимур Габдуллин.

Он пояснил, что колесо обозрения является готовым изделием, и строится достаточно быстро, так как основные конструктивные элементы были сделаны на заводе.

Колесо обозрения заработало на площади Сенной в Нижнем Новгороде - фото 3

Сюда колесо приехало в разобранном виде. Это не капитальный объект, его можно разобрать и перевезти в другое место. Аттракцион получил сертификат соответствия, прошел все необходимые испытания и техническое освидетельствование и полностью допущен к эксплуатации, — добавил Габдуллин.

В настоящее время заканчивается благоустройство территории. После того, как оно завершится, рядом с аттракционом появятся беседки и скульптурный элемент.

Попасть на аттракцион можно через кофейню, там же продаются и билеты. С собой также можно взять в кабинку кофе и попкорн. Удобные столики позволяют расположиться там с едой и напитками.

Колесо обозрения заработало на площади Сенной в Нижнем Новгороде - фото 7

Кстати, стоимость билетов в Tik-Tok-кабинку и в стандартную одинакова — от 150 до 300 рублей за круг и от 250 до 500 — за два в зависимости от времени суток. В утренние часы поездка будет дешевле. А вот для того, чтобы прокатиться в VIP кабинке для романтических свиданий нужно выложить 500 рублей за круг и 800 — за два. Дети до шести лет смогут воспользоваться аттракционом бесплатно.

Колесо обозрения заработало на площади Сенной в Нижнем Новгороде - фото 8

Во всех кабинках на сиденьях есть мягкие подушки, они также оснащены кондиционерами.  Зону Tik-Tok отличает светящаяся табличка и полосатые стены.

Но главное, ради чего стоит прокатиться на новом аттракционе — это потрясающий обзор. Из кабинки видно волжские просторы, Печерский монастырь, канатную дорогу.

Мы выбрали место, где аттракцион не навредит существующему облику Нижнего Новгорода и максимально дополнит его, создав красивый панорамный вид на город, чтобы само посещение колеса было интересным. Данный вариант оказался самым оптимальным. Виды здесь прекрасные, — сказал Тимур Габдуллин.

Один оборот колесо делает за 10 минут. Кабинки движутся медленно, так что у катающихся будет достаточно времени, чтобы насладиться видами.

Напомним, колесо обозрения в Дзержинске установят до конца 2021 года.

 

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей