Top.Mail.Ru

Количество электросамокатов увеличится в Нижнем Новгороде до 4 тысяч

Авто и транспорт
190
18+

Компании-операторы «ВУШ» и «Юрент» планируют увеличить количество электросамокатов до 4 000 единиц в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает управление по связям со СМИ городской администрации.

Также в этом году планируется расширить сеть парковок самокатов, число которых превысит 400. При этом операторы обязуются соблюдать определенные обязательства. Соответствующее соглашение с компаниями заключил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Это касается и размещения виртуальных парковок, и скоростного режима. Все заинтересованы в том, чтобы этот экологически чистый транспорт «последней мили» был безопасным и удобным для всех — как для пользователей, так и для пешеходов, — подчеркнул глава города.

Он напомнил, что электросамокаты в этом году включили в правила дорожного движения, и ни получили официальный статус. Скорость их движения ограничена до 25 км /ч, а на территориях с плотным туристическим потоком — до 15 км/ч. Также запрещено пользоваться электросамокатами в состоянии опьянения, а также детям до семи лет без сопровождения взрослых.

Читайте такжеНижегородцев на электросамокатах будут штрафовать за нарушения правил дорожного движения

Нижний Новгород — это достаточно прогрессивный город наряду с Москвой, Санкт-Петербургом. Мы уже долго здесь подписываем соглашения, максимально соблюдая интересы города, горожан, туристов, бизнеса. Это достойный пример. Очень хотелось бы, чтобы другие города тоже подхватывали», — сказал соучредитель компании «ВУШ» Сергей Лаврентьев.

В прошлом году в Нижнем Новгороде на электросамокатах было совершено свыше 2 млн поездок, что на треть больше, чем в 2021-м. Для них даже составляют туристические маршруты. Например, в прошлом году сотрудники музея-квартиры А. М. Горького организовали экскурсию по местам, связанным с жизнью писателя. Особую популярность самокаты снискали у молодежи.

С опытом мы находим слабые места и учитываем их в соглашениях. Где-то нужно еще больше снизить разрешенную скорость, где-то добавить парковки, — подчеркнул дивизиональный директор компании «Юрент» Максим Королев.

Напомним, ограничения на вождение самокатов поддерживает почти каждый второй нижегородец.

Автор: Яна Покровская·Фото: Управление по связям со СМИ администрации Нижнего Новгорода