Top.Mail.Ru

Количество пациентов с COVID-19 уменьшилось в нижегородских больницах

Общество
369
16+

Количество пациентов с COVID-19 уменьшилось в нижегородских больницах - фото 1

Загруженность больниц пациентами с коронавирусом, снизилась до 30% в Нижегородской области. О ситуации в регионе губернатор Глеб Никитин рассказал в ходе видеоконференции с Владимиром Путиным 29 июля. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

По словам Никитина, в медучреждениях начался перевод освободившихся мест в штатный режим работы.

На сегодняшний день для приема больных с коронавирусной инфекцией в регионе открыто и зарезервировано более 5 600 коек в 37 медицинских организациях. Почти 2500 коек оснащены кислородом. Есть необходимый резерв аппаратов ИВЛ. Все эти показатели превышают установленные нормативы, — отметил Никитин.

Он также рассказал, что больницы оснащены достаточным оборудованием: для диагностики пациентов с COVID-19 используются 17 аппаратов компьютерной томографии, пополняются запасы лекарств, средств индивидуальной защиты и антисептиков. Также в области работают 14 лабораторий для выявления инфекции, они проводят до 8 тысяч тестов в день. Кроме того, сотрудники больниц (3 205 врачей и 9 394 медицинских работников среднего звена) прошли дополнительное обучение по работе с коронавирусом.

Губернатор призвал нижегородцев не расслабляться, не смотря на улучшение ситуации. Особенно важно соблюдать меры предосторожности пенсионерам и людям с хроническими заболевания, так как у них болезнь протекает тяжелее.

Напомним, коронавирус за сутки унес жизни еще троих нижегородцев

Фото: ФБУЗ «ПОМЦ» ФМБА

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Ирина Колобова