Башню крекинга, прозванную «нижегородским Колизеем», могут передать в собственность региона уже в 2026 году. Об этом ИА «В городе N» сообщили в министерстве имущественных и земельных отношений области.
Здание расположено на улице Народной в промзоне Московского района. В советский период оно служило для переработки нефти Горьковскому нефтемаслозаводу, который более 20 лет назад был преобразован в предприятие «Варя». С годами здание пришло в запустение, его владельцу — ЗАО «Нижегородские сорбенты» — не хватало финансирования для содержания установки.
Специалисты провели обследование постройки, которое доказало аварийность ее состояния. Летом 2024 года власти ввели рядом с башней режим чрезвычайной ситуации. Осенью того же года Минимущества приняло решение о реквизиции. Предприятие добровольно согласилось уступить здание площадью 3,8 тысячи «квадратов» и участок в тысячу квадратных метров за компенсацию.
После выплаты собственнику стоимости реквизируемого имущества, министерством будет организована работа по регистрации права собственности Нижегородской области, ориентировочно — в 2026 году, — отметили в ведомстве.
Власти рассматривают несколько вариантов использования здания, но приоритетным из них считается сфера креативных индустрий. В прошлом году башня крекинга стала новой локацией проведения фестиваля медиаискусств INTERVALS (0+). На несколько дней «нижегородский Колизей» оживили при помощи световых и аудио эффектов. Зрители наблюдали, как мог работать индустриальный объект в прошлом.
Ранее мы перечисляли дома, которые скоро станут ОКН в Нижегородской области.
Самые интересные и срочные новости читайте у нас в и



