Top.Mail.Ru

Колокола храма в Нижегородском кремле освятили 7 октября

Общество
34
16+

Колокола храма в Нижегородском кремле освятили 7 октября - фото 1

Колокола храма в честь преподобного Симеона Столпника в Нижегородском кремле освятил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий 7 октября. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На звоннице установлено 11 колоколов, общей массой в 2 475 кг. Все они были отлиты в городе Тутаев на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых.

Один из самых красивых видов сейчас открывается с колокольни Спасо-Преображенского собора, и храм Симеона Столпника стал важной его частью. Большая работа была здесь проведена археологами, которые обнаружили некрополь с останками разных веков. Это нижегородцы, которые строили город. Сегодня они покоятся в костнице, и мы можем поклониться предкам, — сказал губернатор Глеб Никитин.

По словам мэра Нижнего Новгорода, территория храма станет местом притяжения для нижегородцев.

Церковь восстановили на месте, где в XIV–XV веках был заложен монастырь, который сгорел во время большого пожара. Новый храм на средства местных жителей возвели в XVIII веке, однако, в XX веке его разрушили.

Это было показательное неуважение к нашей с вами истории, и об этих ошибках надо помнить. Сейчас Нижний Новгород развивается с уважением к традициям, к архитектуре, — заявил мэр Нижнего Новгорода.

Напомним, Троицкую церковь на улице Рождественской построят за 120 млн рублей.

Автор: Кристина Аверина·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области