Top.Mail.Ru

«Команда против пыток»* продолжит защищать Зарему Мусаеву

Происшествия и криминал
67
18+

«Команда против пыток»* продолжит защищать Зарему Мусаеву - фото 1

«Команда против пыток»* опровергла информацию о смене адвоката задержанной в Нижнем Новгороде Заремы Мусаевой. Об этом рассказала пресс-служба объединения.

По информации правозащитников, 12 октября сын Мусаевой Абубакар Янгулбаев** опубликовал сообщение о том, что у его матери поменялся адвокат, и открыл сбор денег на оплату его услуг.

В «Команде»* заявили, что по делу Заремы Мусаевой по-прежнему работает адвокат Александр Савин. Сейчас он собирает материал для условно-досрочного освобождения, чтобы повысить шансы на его удовлетворение. Это необходимо, поскольку в случае отказа сторона защиты сможет предпринять следующую попытку только через полгода. Работа по делу оплачивается в полной мере и потребности в дополнительных средствах нет.

Читайте такжеЕвропарламент призвал освободить задержанную в Нижнем Новгороде Зарему Мусаеву

Александр Савин рассказал осужденной о заявлении ее сына. Зарема Мусаева передала через юриста записку, в которой сообщила, что не хочет менять адвоката, и попросила детей подождать.

Зарема Мусаева — дееспособный человек, в трезвом уме и светлой памяти. Именно ее волю исполняет «Команда против пыток»*, проводя большую и тяжелую работу. Мы хорошо понимаем цену спешки и не готовы рисковать здоровьем и возможностью освобождения. «Команда против пыток»* не отказывалась и не откажется от этой работы без решения самой Заремы, — заявили в объединении.

Также правозащитники напомнили, что финансирование лиц, включенных в список экстремистов и террористов небезопасно для россиян, даже если производится через счета их родных.

Напомним, в начале прошлого года 52-летнюю супругу бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева насильно вывезли в Чечню. Более полутора лет Зарема Мусаева провела в чеченском СИЗО, несмотря на диабет второго типа и ухудшение состояние здоровья. 4 июля ее приговорили к 5,5 годам колонии общего режима по статьям о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и применении насилия к полицейскому (ст. 318 УК РФ), но потом суд смягчил приговор на полгода, изменил категорию тяжести преступлений на среднюю и заменил отбывание наказания с колонии на колонию-поселение. Теперь у Мусаевой появилось право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, а с учетом времени, проведенного в СИЗО, она выйдет на свободу уже примерно через два года. 

Сейчас женщина находится в колонии-поселении №  3 в чеченском городе Аргун, где ее поставили на учет

Ранее сообщалось, что нижегородского активиста Алексея Оношкина освободили от уголовной ответственности и направили на принудительное лечение.

* внесена в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

**включен в список террористов и экстремистов

Автор: Аня Долинина·Фото: Команда против пыток*