Top.Mail.Ru

Компания по услугам кикшеринга в Нижнем Новгороде высказалась о признании электросамокатов транспортными средствами

Авто и транспорт
118
18+

Компания по услугам кикшеринга в Нижнем Новгороде высказалась о признании электросамокатов транспортными средствами - фото 1

Согласно решению Верховного суда РФ, о котором сообщает ТАСС, электросамокаты приравнены к транспортным средствам.

Представитель Генеральной прокуратуры, выступая ответчиком по иску, пояснил, что закон не может дать полного списка транспортных средств, но позволяет относить к ним электросамокаты в силу скорости их передвижения.

Решение Верховного суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

В кикшеринговой компании Woosh ИА «В городе N» по поводу данного события пояснили следующее:

Самокаты — новый вид городского транспорта. Безопасность — наш приоритет. С самого первого дня работы мы стремимся сделать так, чтобы использование электросамокатов было безопасным для наших пользователей, других участников дорожного движения и жителей города. Мы обязательно изучим решение, после его публикации. Из доступных в СМИ сообщений на данный момент можно установить следующее — квалификация электросамоката в качестве той или иной категории транспортного средства и соответственно, применения тех или иных положений Правил дорожного движения к нему, необходимо решать в зависимости от технических характеристик, присущих конкретному электросамокату.

Представители сервиса Whoosh уточнили, что их самокаты не разгоняются быстрее 25 км/ч и оборудованы двигателем с мощностью менее 250 ватт в режиме постоянной длительной нагрузки. Кроме того, для приведения самоката в движение необходимо использовать мускульную силу и оттолкнуться ногой.

Мы всегда рекомендовали и продолжаем рекомендовать пользователям сервиса придерживаться ПДД, которые действуют для велосипедов. В 2021 году мы разработали и реализовали на базе нашего сервиса зоны дополнительного ограничения скорости. Например, в парках, скверах и зонах с интенсивным пешеходным потоком скорость самоката системно ограничивается до 10–15 км/ч. Такие зоны ограничения скорости зафиксированы в ряде соглашений между сервисом и администрациями городов, — добавили в компании.

В сервисе надеются, что решение Верховного суда внесен больше порядка в области регулирования электросамокатов и ускорит принятие поправок в действующее ПДД, которые определят статус разных видов данного типа транспорта.

Ранее мы сообщали о том, что компании по аренде самокатов будут сообщать мэрии о состоянии нижегородских дорог

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: автора