Top.Mail.Ru

Вакцинация от нетипичного для России гриппа стартовала в Нижегородской области

Общество
430
16+

Кампания по вакцинации от нетипичных для России штамов гриппа стартовала в Нижегородской области - фото 1

Роспотребнадзор объявил начало прививочной кампании против гриппа в Нижегородской области с 27 августа. Об этом сообщило управление ведомства по региону.

Особенностью эпидемического сезона в этом году является вероятность одновременно заболеть не только гриппом, но и COVID-19, что повышает риски для здоровья.

Прививки будут сделаны от наиболее актуальных для будущего эпидсезона штамов, которые, как отмечают специалисты, не характерны для России: A/Guangdong-Maonan/SWL1536/ 2019(H1N1)pdm09; A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage). Вакцинация от этих типов вируса ранее в стране не производилась.

Оптимальное время для вакцинации — период с сентября по ноябрь. Важно, чтобы иммунитет после прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемии.

В настоящее время Роспотребнадзор проводит мониторинг процесса иммунизации населения против гриппа. По данным на 27 августа в России уже привито более 3,8 тысяч человек. В этом году планируется вакцинация не менее 60% населения, а в группах риска — 75% населения. Особое внимание будет уделено пожилым людям, детям, беременным, медработникам и сотрудникам сферы образования, транспорта и ЖКХ.

Напомним, биобанк проб больных коронавирусом собрали в Приволжском медуниверситете.

Фото:  Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Ирина Колобова