Торжественная церемония открытия завода по производству гипсокартона «Сен-Гобен» состоялась в деревне Гомзово Павловского района в среду, 10 июля.
Участниками этого события стали президент и председатель Совета директоров компании «Сен-Гобен» Пьер-Андре де Шаландар, президент бизнес-подразделения «Гипс» группы «Сен-Гобен» Клод-Ален Тарди, вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов, заместитель губернатора Нижегородской области Наталья Казачкова, глава администрации Павловского района Алексей Кириллов и другие.
Известно, что завод, спроектированный и оборудованный в соответствии с новейшими технологиями «Сен-Гобен», будет выпускать 30 млн квадратных метров гипсокартонного листа ежегодно. В настоящее время в штат завода входят более 80 человек, подавляющее большинство которых – павловчане. Однако после выхода завода на полную производственную мощность на заводе будут работать 128 человек. Теперь предприятия в области строительства, а также индивидуальные специалисты смогут работать с высококачественным гипсокартоном от Волги и до Урала.
Конечно, многие задавались вопросом, почему именно в Нижегородской области и почему конкретно в Павловском районе крупнейший мировой производитель стройматериалов решил развернуть свою деятельность по производству гипсокартона. Ответ удалось получить от президента компании Пьера-Андре де Шаландара.
«При выборе места положения для нашего первого в России завода по производству гипсокартона решающую роль сыграли преимущества, которые продемонстрировала деревня Гомзово. Конечно, в нашем инвестиционном решении большое значение имела близость этой деревни к крупному месторождению гипса и динамичным рынком сбыта гипсокартона. Однако не менее важными были и другие ее достоинства: наличие квалифицированной рабочей силы, развитой инфраструктуры и постоянно совершенствующегося инвестиционного климата», - сказал Пьер-Андре де Шаландар.
По его словам, уже сейчас положительный результат, как говорится, на лицо. Работать на завод пришли свыше 80 молодых специалистов, а местные предприятия обзавелись надежным и, что не маловажно, долгосрочным деловым партнером. Кроме того, теперь жители Гомзово подключены к современной линии газоснабжения и отопления.
Губернатор Нижегородской области на церемонию открытие приехать не смог, но все же поприветствовать всех собравшихся ему удалось с помощью записанного накануне видеообращения. «Наши недра не так уж богаты полезными ископаемыми, поэтому мне очень приятно, что разработкой наших месторождений гипса занялся инвестор с мировым именем, который принес на нашу землю современные экологичные европейские технологии производства строительных материалов. Со своей стороны область обеспечила поддержку, и проект получил статус приоритетного и был включен в целевую программу модернизации моногорода Павлово. Я уверен, что новое предприятие станет важной точкой экономического роста всего Павловского района», - сказал глава региона.
Что же касается гипсового карьера, который является частью производственного комплекса «Сен-Гобен», то должно пройти какое-то время прежде, чем его можно будет ввести в эксплуатацию. По истечении этого времени завод сможет работать на собственном сырье. Когда это произойдет? Пока неизвестно. По словам президента компании, карьер будет использоваться через несколько недель, а, может, и месяцев. Одно он знает наверняка: до конца года гипсовый карьер будет введен в эксплуатацию.
Напомним, строительство завода было начато в октябре 2011 года. Суммарные инвестиции в производственный комплекс, включающий в себя завод и гипсовый карьер, составляют свыше 3 млрд рублей.
Как журналистам сообщил Пьер-Андре де Шаландар, компании вложила такие масштабные инвестиции, потому как верит в огромный потенциал улучшения жилищной среды в России, как по строительству нового жилья, так и по улучшению уже существующего. На настоящий момент порядка 90% инвестиций уже освоено.






























