Top.Mail.Ru

Комплекс обработки и размещения ТКО построят в Арзамасе

Недвижимость
30
18+

Комплекс обработки и размещения твердых коммунальных отходов планируется построить в Арзамасе. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Мощность комплекса составит 160 тысяч тонн в год. Объект будет включать в себя автоматизированный мусоросортировочный комплекс, участки компостирования и обработки крупногабаритных отходов, а также полигон для захоронения отходов. Реализовать первый этап строительства предполагается до 2024 года. В зону обслуживания будущего комплекса попадут 25 муниципалитетов южной части Нижегородской области. Он также позволит создать новые рабочие места и повысить качество оказания коммунальных услуг.

По словам министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дениса Егорова, на данный момент в регионе функционирует шесть межмуниципальных комплексов обработки и размещения твердых коммунальных отходов. В прошлом году фактический объем обработки отходов составил 755,7 тысячи тонн в год. 82% ТКО при плановом значении 61% отправлено на обработку. Егоров отметил, что это неплохой показатель.

Напомним, более 40 человек работают на ликвидации двух крупных свалок в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская