Top.Mail.Ru

Комплекс переработки нефтяных остатков открыли в Кстовском районе

Недвижимость
102
18+

Комплекс переработки нефтяных остатков открылся в Кстовском районе 9 ноября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Комплекс введен на нефтеперерабатывающем заводе ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез». Его строительство велось с 2018 года. Ежедневно на площадке в 430 тысяч квадратных метров было задействовано до 7 000 человек.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, по объему инвестиций и по масштабам строительства он стал одним из самых значимых инвестпроектов в регионе. Он позволит создать более 200 высокотехнологичных рабочих мест.

Предприятие включает в себя установки газофракционирования, производства водорода и серы, замедленного коксования, гидроочистки дизельного топлива и бензина,  а также ряд инфраструктурных объектов. Комплекс позволит увеличить мощность производства дизельного топлива класса Евро-5 на 1,1 млн тонн в год, снизить негативное воздействие на окружающую среду и сократить долю мазута в корзине продукции.

При строительстве комплекса применено много новых решений и технологий. Реализация инвестпрoекта позволит создать дополнительные возможности для развития инфраструктуры как социального, так и промышленного значения в целом для Нижегородской области. Появились новые высокотехнологичные рабочие места, - отметил Никитин.


Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе  Игорь Комаров также добавил, что в настоящее время выстроилась цепочка инвестиционных проектов модернизации и улучшения глубины переработки и качества производимой продукции.

Нефтепереработка и нефтехимия играют особую роль практически во всех регионах ПФО и во многом являются драйверами роста,- заявил Комаров.

Напомним, экологичный утеплитель из льноволокна начали производить на заводе в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская·Фото: Кирилл Мартынов