Top.Mail.Ru

Комплексное учение провело АО «Транснефть–Верхняя Волга» в Нижегородской области

Общество
24
18+

Комплексное учение провело АО «Транснефть–Верхняя Волга» в Нижегородской области - фото 1

Плановое комплексное учение по устранению условных аварийных ситуаций провело АО «Транснефть–Верхняя Волга» в Кстовском районе Нижегородской области. Оно проходило на линейной части магистрального нефтепровода Сургут – Полоцк. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно замыслу учений, из-за разрушения продольного шва трубопровода произошел условный выход нефти, также были предложены дополнительные вводные, усложняющие выполнение задачи. После получения оповещения о «разливе» персонал нефтеперекачивающей станции «Горький» произвел необходимые технологические переключения. На место происшествия оперативно прибыли аварийные службы НПС «Горький» и линейной производственно-диспетчерской станции «Староликеево». Они оградили участок и выполнили сбор «нефти». На завершающем этапе учений был проведен экологический контроль и ввод оборудования в работу. Все работы, предусмотренные планом, выполнены своевременно. Всего в учениях принимал участие 31 человек, было задействовано 20 единиц спецтехники - автотранспортная, грузоподъемная и пожарная, а также нефтесборщики.

В качестве наблюдателей присутствовали представители ГУ МЧС России по Нижегородской области, органов местного самоуправления, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Комиссия вынесла положительное заключение о готовности персонала к выполнению практических действий по ликвидации нештатных ситуаций на объектах АО «Транснефть-Верхняя Волга».

Главной целью проведения учений была проверка готовности, обучение и поддержание навыков работников Горьковского районного нефтепроводного управления к действиям по реагированию, локализации и ликвидации аварий на объектах линейной части магистральных нефтепроводов.

Автор: Яна Покровская·Фото: АО «Транснефть-Верхняя Волга»