Top.Mail.Ru

Концепцию благоустройства двух скверов в Советском районе показали нижегородцам

Общество
631
16+

Концепцию благоустройства двух скверов в Советском районе показали нижегородцам - фото 1

Жителям Советского района представили концепцию благоустройства двух территорий, которые должны преобразиться в следующем году. Работы пройдут в рамках программы «Формирование комфортной городской среды-2021», передает корреспондент ИА «В городе N», присутствовавший на встрече.

О преображении сквера на пересечении улиц Бекетова и Нартова, а также сквера у Бекетова, 38 (за развлекательным комплексом Победа) рассказали представители МБУ «Нижегородгражданпроект». Они проанализировали состояние каждой территории и собрали запросы жителей для их последующей реализации.

Сквер на пересечении улиц Бекетова и Нартова в основном имеет транзитную функцию. Также люди приходят туда, чтобы посетить мемориал и отдохнуть.

Многие просили заменить покрытие в сквере, поэтому запланировано его полное обновление. Будут высажены декоративные яблони, живые изгороди из кизильника и спиреи, установлены новые лавочки и урны, полностью заменено освещение. Однако жители обеспокоены, что в обновленном сквере будут собираться вандалы и прочие нежелательные личности.

Дополнительное освещение обычно не привлекает маргинальную публику, а вытесняет ее. Им проще быть там, где темно, — пояснила главный специалист отдела социального мониторинга и общественных обсуждений МБУ «Нижегородгражданпроект» Надежда Дровнина.

Что же касается сквера за комплексом «Победа», под ним проходят инженерные коммуникации, что несколько затрудняет работы. Однако там будут установлены новые детские площадки с качелями-гнездами, а также огороженная зона для выгула собак. Пожилые люди смогут отдохнуть в специально оборудованных зонах с шахматными столиками.

Напомним, в администрации пояснили, зачем срубили аллею на улице Октябрьской в Нижнем Новгороде.

Автор: Марина Круглова