Top.Mail.Ru

Кондуктора могут исчезнуть из нижегородских автобусов

Авто и транспорт
932

Пилотный проект по самостоятельной оплате проезда запустят в муниципальных автобусах Нижнего Новгорода. Как рассказала журналистам и. о. директора департамента транспорта и связи Елена Кузнецова, компания «Ситикард» должна была установить стационарное оборудование в нескольких автобусах НПАТ разных маршрутов для тестового пользования, однако поставка задержалась. 

Запуск пилотного проекта намечен на август.

Пассажирам ряда автобусов будут доступны разные способы оплаты проезда: кондуктору, через стационарное оборудование и банковской картой. 

Мы заинтересованы в уходе от услуг кондукторов, поскольку это позволит снизить расходы на фонд оплаты их труда. Если окажется, что нижегородцы готовы оплачивать проезд самостоятельно, проект будет внедрен на всех маршрутах, но в первую очередь, в муниципальном транспорте.
Елена Кузнецова
и. о. директора департамента транспорта и связи администрации
Нижнего Новгорода

 

Глава дептранса добавила, что на базе диспетчерской службы МП «Нижегородпассажиравтотранс» муниципалитет планирует организовать службу линейного контроля на транспорте. В настоящее время завершается формирование ее штата.

В сентябре специалисты службы уже приступят к работе по контролю за самостоятельной оплатой пассажирами проезда в общественном транспорте.

«Мы оповестим нижегородцев о начале работы службы линейного контроля, чтобы они не удивлялись и не пугались появлению в автобусах контролеров», — добавила чиновница.

Напомним, бесплатные пересадки начали действовать в нижегородских маршрутках с 1 августа.

Автор: Екатерина Сумина