Top.Mail.Ru

Конкурс «Лучшее - детям»

Общество
11

В рамках национальной программы продвижения лучших российских товаров и услуг для детей, одним из организаторов которой является Общественная палата Российской Федерации, проводится конкурс «Лучшее - детям».

Конкурс нацелен:

на повышение качества продукции и услуг для детей и подростков;
на содействие российским производителям в продвижении высококачественной продукции (услуг) для детей и подростков на российский и зарубежный рынки;
на учреждение Знака качества «Лучшее - детям» с целью маркировки высококачественной продукции и услуг для детей и подростков;
на борьбу с контрафактной продукцией;
на организацию общероссийской компании по повышению качества жизни детей и подростков.

С конкурсной программой «Лучшее - детям» можно ознакомиться на сайте: rosdet.ru

Для решения этих задач исполнительная дирекция Программы приглашает принять участие в отборе высококачественной продукции и услуг для детей и подростков российские предприятия, производящие продукцию детского ассортимента, оказывающие услуги для детей и подростков; а также предприятия из стран ближнего и дальнего зарубежья, поставляющие продукцию (услуги) на российский рынок.

По всем интересующим вопросам, просьба обращаться в дирекцию по тел/факс.: 8 (499) 760-36-13, тел: 8 (499) 760-33-30, (499) 760 -36-28, моб.: 8 917-528-16-86, e-mail: valeriya@amscort.ru (Валерия Витальевна Апреликова).

СПРАВКА:

Программа «Лучшее – детям» – долгосрочный широкомасштабный проект, направленный на повышение качества товаров и услуг для детей и подростков. К участию в Программе допускаются производственные предприятия, а также фирмы, учреждения, организации и индивидуальные частные предприниматели, поставляющие продукцию детского ассортимента, оказывающие услуги для детей и подростков.

В целях обеспечения компетентной, независимой и объективной оценки соответствия выдвигаемых на конкурс видов продукции и услуг, их экспертиза проводится Объединенной экспертной комиссией, сформированной на базе ФГУ «Российский центр испытаний и сертификации-Москва» (ФГУ “Ростест-Москва”) Ростехрегулирования. В состав Объединенной экспертной комиссии входят руководители, эксперты и специалисты направлений испытаний и сертификации промышленной продукции, продуктов питания и продовольственного сырья, сертификации услуг и систем менеджмента качества. При необходимости Объединенная экспертная комиссия вправе принимать решение о привлечении к экспертизе специализированных (профильных) испытательных центров (лабораторий), органов сертификации, НИИ.

Объектами экспертной оценки являются показатели продукции (услуги), определяющие ее безопасность и качество.

Критериями оценки является соответствие фактического (экспертно оцениваемого) уровня показателей качества показателям, декларируемым изготовителем, и показателям наиболее конкурентоспособных аналогов.

Заключение о качестве продукции (услуги) Объединенная экспертная комиссия принимает по результатам экспертной оценки продукции (услуги), испытаний и экспертизы сопроводительной документации. Заключения Объединенной экспертной комиссии оформляются Протоколом, представляемым в Совет Программы.

Решение о присвоении Знака качества принимается Советом Программы на основании Протокола Объединенной экспертной комиссии и оформляется Постановлением Совета Программы.

В случае отказа в рекомендации на присвоение Знака качества конкурсанту предоставляется право повторной экспертизы продукции (услуги) после устранения несоответствий по безопасности и качеству, приведенных в Заключении Объединенной экспертной комиссии. Повторная экспертиза проводится на безвозмездной основе.

Информация об отказе в присвоении Знака качества и выявленных несоответствиях носит сугубо конфиденциальный характер, не может быть использована во вред конкурсанту и нанести ему репутационные потери.

На основании решения о присвоении Знака качества предприятиям дается официальное право на маркировку им соответствующей продукции (услуги) сроком на 2 года на безвозмездной основе.

Для пролонгации этого права на последующие 2 года предприятие должно представить свою продукцию (услугу) на новый конкурсный отбор. В случае поступления информации от контролирующих организаций, основных потребителей, обществ потребителей и др. о нарушениях по качеству серийно выпускаемой продукции (оказываемых услуг), Совет Программы оставляет за собой право отзыва Знака качества с требованием прекращения дальнейшего использования Знака качества для маркировки продукции (услуги) и в рекламных целях.

По материалам Торгово-промышленной палаты Нижегородской области