Top.Mail.Ru

Конкурсы помогли мэрии удержаться от коррупции

Политика
731

Об этом говорилось Вадимом Булавиновым на очередном заседании городского межведомственного совета по противодействию коррупции.

Электронные торги названы наиболее эффективным средством в борьбе с соблазнами при проведении закупок и поставок товаров, при выполнении работ и оказании услуг для государственных и муниципальных нужд. Помощь электроники позволила администрации Нижнего Новгорода за период с 2009 года сберечь 20% бюджетных средств, при размещении 232 заказов на открытых электронных торгах на базе российской межотраслевой системы «Фабрикант».

С 1 января 2011 года должен произойти полный переход от «молоточных» аукционов к электронным, поскольку вступят в силу изменения, внесенные в Федеральный закон № 94. Директор городского департамента экономики, планирования и предпринимательства Владимир Белявский заявил, что Администрация Нижнего Новгорода уже полностью готова к этому изменению.

Одно только беспокоило Вадима Булавинова: «Сегодня все еще актуальна проблема недостаточной осведомленности малого бизнеса о правилах участия в электронных торгах. Это серьезный повод задуматься и принять соответствующие меры - провести дополнительные консультации и семинары для предпринимателей», - подчеркнул он.

Им поручено привлечь к проведению данных мероприятий представителей органов прокуратуры и НРО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Кроме того, решено на сайтах школ публиковать отчеты о финансовой деятельности, а в библиотечной системе внедрить практику подготовки и проведения тематических выставок литературы по антикоррупционной тематике.