Top.Mail.Ru

Корейские компании готовы участвовать в комплексном развитии нижегородского региона

Экономика
1

На прошлой неделе глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, комментируя итоги визита в Республику Корея, сообщил, что инвестиционные предложения нижегородской делегации встретили большой интерес. Как отметил глава города, за последние годы иностранные инвестиции приходили в регион, прежде всего, из Западной Европы. “Сегодня у нас есть перспективы, что и наши соседи с Востока будут активно участвовать в развитии производственного потенциала”, – сказал Олег Сорокин. Его слова передаёт управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода. Перспективы сотрудничества открываются по нескольким направлениям.

Так, на переговорах с президентом корейского автоконцерна Hyundai обсуждались вопросы взаимодействия по выпуску комплектующих для ГАЗа. Также была проведена встреча с руководством компании Samsung, которое выразило интерес к участию в строительстве в Нижнем Новгороде крупного современного медицинского центра (компания Samsung, более известная на рынке электроники и высокотехнологичных устройств, занимается ещё и всеми видами строительных работ). По словам О. Сорокина, Samsung может заинтересоваться другими крупными инфраструктурными проектами. До конца года представители обеих компаний посетят Нижний Новгород, чтобы проработать детали совместной деятельности.

Кроме того, в рамках поездки в Республику Корея нижегородская делегация посетила город-побратим Сувон. Отмечается, что южнокорейский опыт может широко применятся в Нижнем Новгороде: перед столицей Приволжья стоят задачи, которые в Сувоне уже решены. Речь идёт и о программах по сносу ветхого жилья (в Сувоне ветхий фонд сносили целыми кварталами, а на их месте возводили современные удобные жилые комплексы с развитой инфрастуктурой), и о подготовке к проведению матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году и последующем использовании спортивных объектов (Сувон в числе других городов Южной Кореи и Японии принимал мировое футбольное первенство в 2002 году).