Top.Mail.Ru

Коронавирус внесут в перечень ЧС в Нижегородской области

Общество
10178
16+

Коронавирус внесут в перечень ЧС в Нижегородской области - фото 1

Коронавирусную инфекцию внесут в перечень чрезвычайных ситуаций в Нижегородской области. Поправки к соответствующему ряду законов внес губернатор Глеб Никитин. Документ опубликован в базе на официальном сайте Законодательного собрания региона.

Речь идет о законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Согласно предлагаемым изменением, понятие ЧС будет расширено и дополнено словами «распространение заболевания, представляющего опасность для окружающих». Как следует из пояснительной записки, имеется в виду именно коронавирусная инфекция.

«Проект разработан в связи с необходимостью обеспечения экстренного реагирования на вызовы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции и направлен на приведение законодательства Нижегородской области в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации», — отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, перечень социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих», дополнен коронавирусной инфекцией 2019-nCoV.

Проект рассмотрят комитетами по социальным вопросам и по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту. Он будет распространяться на неопределенный круг лиц. Вступление в силу проекта закона области предполагается со дня его официального опубликования.

Напомним, в Нижегородской области коронавриусом заразились уже 292 человека.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская