Top.Mail.Ru

Короткий путь на курорт

Общество
5

За 10 месяцев 2008 г. общий пассажиропоток международного аэропорта Нижнего Новгорода (МАНН) вырос на 37% до 316 697 человек по сравнению с январем — октябрем 2007 г., сообщил «Ведомостям» коммерческий директор аэропорта Виктор Пархоменко. Рост пассажиропотока на внутренних авиалиниях — 20% (до 183 212 человек).

Появились новые чартеры в Хорватию, Грецию и на Крит, почти удвоилось число кресел на рейсах в Анталью, говорит гендиректор нижегородской турфирмы «Гама» Дмитрий Галкин. Нижегородцы не стали больше летать по миру — они перестают летать из Москвы, считает гендиректор турагентства «Роза ветров — НН» Мария Свиридова. Раньше летать из Нижнего было дороже, чем из столицы, на 120-300 евро с человека, говорит топ-менеджер местной туркомпании. Сейчас, когда рейсов больше, это может быть даже дешевле, а если дороже, то на 2000-3000 руб. с семьи, говорит директор «Верс тревел сервис» (представитель Pegas Touristik в Нижнем Новгороде) Алена Зотова.

«Верс тревел сервис» прошлым летом отправлял в Турцию два рейса, в этот сезон — четыре. Авиакомпания Austrian Airlines с 1 апреля 2008 г. еженедельно выполняет из Нижнего три рейса в Вену — крупный транспортный узел Европы, проект успешен, говорит представитель авиакомпании Елена Сайерс, не раскрывая цифр. При благоприятной ситуации на рынке в 2009 г. рейсы могут участиться. Туроператор «Спутник» в этом году примерно в полтора раза увеличил количество чартеров в Египет и Турцию, говорит гендиректор компании Владимир Пьянов. В Турцию в этом сезоне «Спутник» отправил около 5000 человек, в Египет — 2500.

В 2008 г., по словам Пархоменко, МАНН может выйти на общий пассажиропоток в 350 000, а в 2009 г. — перейти рубеж в 400 000.

Опрошенные «Ведомостями» топ-менеджеры турфирм не хотят делать прогнозов. Но они уже заметили, что туристы начали экономить. Мы успели продать свои туры задолго до того, как с телеэкранов открыто заговорили о кризисе, говорит Свиридова. Но сейчас кто-то сдвигает тур с самых «дорогих» дат 3-10 января на середину и конец января (это дешевле до полутора раз), кто-то отказывается от Сейшел в пользу Египта, добавляет она. Отдых — это то, что может стать товаром отложенного спроса на год и больше, считает Галкин. Если ставки по кредитам в 2009 г. вновь удвоятся, как за два последних месяца, то международные перевозки могут упасть даже до 50%, предполагает он, а если ставки увеличатся на несколько процентов — спад может быть незначительным. Тот, кто всегда выбирал дорогие курорты, поедет туда вновь, уверен Пьянов.

Подсчитали

8,7% - на эту величину до 913 923 человек выросло количество пассажиров на внутрироссийских рейсах, обслуженных самарским аэропортом «Курумоч» за 10 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

8,1% - до 336 953 человек увеличился пассажиропоток на международных направлениях

247% - на столько вырос пассажиропоток на регулярных рейсах на Калининград

223% - на эту величину выросло количество пассажиров на Тюмень

Агентство Бизнес Мониторинга