Top.Mail.Ru

Кости найдены в строительном мусоре у стен Нижегородского кремля

Общество
127
16+

Между Тайницкой и Коромысловой башнями на Зеленском съезде обнаружены кости. Об этом на своей странице в Facebook рассказала нижегородская активистка Елена Латышева.

По ее словам, останки лежат вместе со строительным мусором и грунтом в том месте, где год назад на склоне ставили бетонную заплатку.

Если это останки тех, кто был похоронен здесь, то, наверное, надо место как-то обозначить и закрыть для исследования? А то сейчас там свободно ходят люди, — написала Елена Латышева.

В комментариях к посту эксперты отметили, что кости, скорее всего, принадлежат животному. Однако, по мнению специалистов, к работам на склоне следовало привлечь археологов.

По фотографиям вижу только кости животных, которыми всегда наполнен культурный слой. Что не снимает, конечно, ответственности с УГО ОКН за отсутствие археологов на месте вскрытия культурного слоя, — написал активист Станислав Дмитриевский.

ИА «В городе N» направило запрос в правительство Нижегородской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

Напомним, что в марте в Кремле были обнаружены человеческие останки рядом со строящейся церковью Симеона Столпника. Черепа и кости были небрежно упакованы в мешки, часть из них просто лежала на земле. Нижегородская Епархия пояснила, что потом кости были переданы представителям духовенства.

Автор: Ксения Ражева