Top.Mail.Ru

Ковернинский сельхозкооператив оштрафован за травмы пьяного механизатора

Происшествия и криминал
88
18+

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ковернино» оштрафован на 305 тысяч рублей за нарушения, которые привели к травмам 57-летнего механизатора. Об этом сообщает государственная инспекция труда в Нижегородской области.

Несчастный случай произошел в ноябре прошлого года. Механизатор, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, выполнял погрузочные работы в кормовом цехе, грузил сенаж в миксер для измельчения корма для домашнего скота. Коллега попросил его помочь устранить неполадки в кормосмесителе. Для этого требовалось повернуть кардан, чтобы вставить болт в миксер.

Во время прокрутки одежду механизатора намотало на кардан, и мужчину затянуло в движущие части оборудования. Он получил тяжелые переломы костей ноги и рваные раны.

Госинспекция труда установила, что мужчину допустили к работе без прохождения периодического медицинского осмотра и психиатрического освидетельствования, обучения безопасным методам работы и стажировки для работающих на тракторе. Также он не был обеспечен в полном объеме спецодеждой и спецобувью. Также госинспекция выявила недостаточный контроль со стороны руководства и специалистов за ходом выполнения работы и соблюдением трудовой дисциплины.

Напомним, кстовское предприятие оштрафуют за падение пьяного оператора.

Автор: Яна Покровская