Top.Mail.Ru

«Красная кнопка» поможет нижегородцам избавиться от коррупции

Общество
1

На сайте администрации Нижнего Новгорода в разделе «Противодействие коррупции» размещена специальная «красная кнопка», нажав на которую любой человек может сообщить об известных ему причинах, условиях или фактах коррупции.

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода, недавно в Госдуме ФС РФ прошло обсуждение законопроекта о контроле доходов и расходов госслужащих. Нижегородцы не остались в стороне от столь животрепещущей темы - поэтому жители города охотно приняли участие в опросе, в рамках которого им предстояло ответить на вопрос: «Какие еще меры необходимо предпринять в борьбе с коррупцией?».

Большинство жителей города считают самой эффективной мерой ужесточение уголовного наказания. За это «проголосовало» более 35% нижегородцев. При этом около 28% респондентов предлагают свести контакты с чиновниками к минимуму, чуть более 21% горожан поддерживают увеличение зарплат чиновникам до такого уровня, когда необходимость во взятках отпадет. И меньше 16% проголосовавших уверены, что с коррупцией поможет справиться общественный контроль.

«Я убежден, что коррупцию невозможно искоренить только при помощи административного ресурса и ужесточения наказания за использование должностного положения в личных целях, - высказался по этому поводу глава администрации города Олег Кондрашов. - На мой взгляд, именно общественный контроль имеет ключевое значение для профилактики борьбы с проявлениями коррупции. Не нужно молчать, если вам предложили решить вопрос за отдельную плату. Чиновник, рискнувший провернуть подобную сделку, должен быть наказан по всей строгости закона. С этим недугом нужно бороться вместе».