Top.Mail.Ru

Красное Сормово спускает на воду экологически безопасный танкер

Экономика
946

Завод «Красное Сормово» открывает сегодня навигацию 2012 года спуском на воду головного танкера-продуктовоза нового проекта RST27 «ВФ танкер-1». Он состоится в 11 часов.

Разработчиком новых судов является Морское инженерное бюро (Одесса). Рабочий проект подготовлен в Нижнем Новгороде – Волго-Каспийским ПКБ.

Как пояснили в отделе информации ОАО «Завод «Красное Сормово», танкер RST27 относится к классу самоходных судов «Волго-Дон макс» и предназначен для перевозки нефти, нефтепродуктов и бензина как по морю, так и по рекам. На судне можно транспортировать одновременно два сорта груза с поддержание температуры 60 градусов Цельсия. Вместимость грузовых танков составляет 7828 куб. м, отстойных танков – 280 куб. м, балластных танков – 4650 куб. м. Танкер способен развивать скорость в 10 узлов.

Первый контракт на строительство пяти судов данного проекта был подписан с заказчиком – ООО «Волга-Балт-Танкер» в июне прошлого года, второй, на строительство еще пяти танкеров, - в октябре. Закладка головного танкера состоялась в августе 2011 года.

В отделе информации «Красного Сормова» подчеркивают, что судно, спускаемое на воду сегодня, имеет повышенную экологическую безопасность.