Top.Mail.Ru

Красный уровень опасности по кори введен в Нижегородской области

Общество
4415
18+

Красный уровень опасности по кори введен в Нижегородской области. Об этом министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов написал в telegram.

По его словам, риск распространения кори растет с каждым днем. В связи с напряженной ситуацией министр провел межотраслевое информирование для медиков, работников сферы образования, социальной политики и представителей МВД.

Развитие ситуации зависит от максимально быстрого и синхронного реагирования каждого из нас. Впереди детская оздоровительная кампания и нельзя допустить вспышки заболеваемости,- подчеркнул Мелик-Гусейнов.

Он также отметил, что в регионе усилен эпидконтроль за работой реанимаций, детских учреждений здравоохранения, образования и социальной сферы, с полицейскими обговорена тактика реагирования при отработке возможных очагов инфекции. Также ведется работа по дополнительной иммунизации групп риска. До нижегородцев доведена информация о том, что при повышенной температуре и сыпи необходимо срочно изолировать больного и оперативно вызвать медиков.

Некоторые люди хотят провести анализ ИФА, позволяющий узнать, есть ли в крови антитела к кори. Такой «анализ по желанию» можно сделать в любой частной и государственной лаборатории,- добавил министр.

Напомним, 3 800 нижегородцев заразились ветрянкой в 2023 году.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская