Top.Mail.Ru

Кредитора Кстовского водоканала осудили за мошенничество

Происшествия и криминал
465
16+

Суд вынес приговор бывшему кредитору обанкротившегося МУП «Водоканал» Кстовского района, которого подозревали в мошенничестве. Об этом сообщил «Коммерсантъ Приволжье». 

По информации источника, кредитора приговорили к шести годам лишения свободы за мошенничество в размере 149 млн рублей, совершенное организованной группой, а также отмывание денег при строительстве водовода для войсковой части Росгвардии в селе Ближнее Борисово.

В 2014 году кстовский «Водоканал» вошел в процедуру банкротства. Подозреваемый, выкупив долги предприятия, через подельников контролировал деятельность банкрота, который обеспечивал питьевой водой и занимался отводом канализационных вод Кстовского района. Также бывший кредитор учредил одноименное предприятие ООО «Водоканал Кстовского района», которое проводило все работы в районе без конкурса.

По контракту с Росгвардией МУП «Водоканал» должен был подключить войсковую часть к централизованной системе холодного водоснабжения и водоотведения. Как установило следствие, стоимость работ была завышена на 149 млн рублей.

Подозреваемый ранее был неоднократно судим. В начале 2000-ых годов он возглавлял областной Дорожный фонд. В ходе расследования незаконной допэмиссии акций Новомирского горно-обогатительного комбината бывшего кредитора обвинили в причастности к размытию госпакета акций.

В 2019 году подозреваемого осудили за попытку мошенничества, когда он пообещал нижегородке решить вопрос с ее уголовным делом за 1,5 млн рублей.

Напомним, гендиректора нижегородского предприятия осудили за мошенничество на 457 млн рублей. 

Автор: Ирина Колобова