Top.Mail.Ru

Критерии признания деревьев аварийными уточнят в Нижегородской области

Общество
16
18+

Нижегородские депутаты предложили внести изменения в закон об охране озелененных территорий в регионе. Соответствующий законопроект опубликован на сайте Заксобрания.

В частности, предлагается признавать дерево с глубокими трещинами и разломами в нижней трети ствола аварийным только в случае невозможности его лечения, когда развитие патологического процесса нельзя остановить. Опасность представляют зеленые насаждения, наклоненные над земной поверхностью (за исключением оврагов) на 45 и менее градусов, наполовину усохшие, с трещинами, дуплом или разломами в нижней части ствола, с поражениями гнилевыми болезнями, инфекционными заболеваниями, карантинными вредителями.

В законопроекте уточняется, что для деревьев, произрастающих на склоне, для признания аварийности необходимо наличие нескольких из этих признаков.

Также депутаты предложили усовершенствовать систему учета озелененных территорий. Для включения участка в реестр ОТОП необходимо отразить в графических материалах не только границы и общую площадь, но и границы дорожек, площадок с твердым покрытием, зданий и сооружений и уточнить их координаты, а также площадь фактического озеленения. Если площадка занята деревянными настилами и экопарковками, ее размер считается с коэффициентом 0,5.

Главной целью законопроекта является совершенствование положений вышеуказанного закона в части критериев аварийности деревьев и охраны озелененных территорий, так как в приоритете остается максимальное сохранение зеленых насаждений и зеленых зон, — говорится в пояснительной записке.

Напомним, создание экотропы «Тайны реки Левинки» началось в Нижнем Новгороде.

Автор: Ксения Ражева