Top.Mail.Ru

Критерий нуждаемости нижегородских ветеранов предложено увеличить на 10%

Экономика
41
18+

17 августа в Законодательном собрании прошло заседание комитета по социальным вопросам. Депутаты рассмотрели проекты изменений в областные законы «О мерах социальной поддержки ветеранов» и «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате стоимости проезда». Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

С 1 июня 2022 года пенсии неработающим пенсионерам увеличены на 10%. Изменения в областные законы вносятся для того, чтобы сохранить их права на получение выплат, пособий и компенсаций.

В этой связи предложено увеличить на 10% размер предельного дохода (критерия нуждаемости), который применяется для предоставления мер социальной поддержки. Для ветеранов труда и ветеранов труда Нижегородской области критерий нуждаемости будет увеличен с 26 783 рублей до 29 461 рубля.

Выплаты пенсионерам были увеличены по всей стране по инициативе Президента России. Но многие меры социальной поддержки предоставляются на региональном уровне, и местное законодательство должно своевременно отзываться на подобные изменения, — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, что среди мер социальной поддержки ветеранов труда в Нижегородской области в 2022 году можно отметить такие, как ежемесячная денежная выплата 680 руб., ежемесячная денежная компенсация по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива, предоставление льготных и бесплатных путевок.

Кроме того, для получения мер поддержки при оплате стоимости проезда на общественном транспорте в Нижегородской области предлагается увеличить критерий нуждаемости с 26 734 рублей до 29 407 рублей.

Внести изменения в действующие областные законы необходимо для того, чтобы представители старшего поколения могли и в дальнейшем получать ту поддержку, которая у них была до повышения пенсий. Это вполне логичное решение, когда требуется оперативно скорректировать нормативно-правовую базу, — отметила председатель комитета Законодательного собрания по социальным вопросам Наталья Смотракова.

Проекты изменений в областные законы «О мерах социальной поддержки ветеранов» и «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате стоимости проезда» рекомендованы к принятию в двух чтениях на заседании Законодательного собрания 25 августа.