Top.Mail.Ru

Круизный лайнер «Михаил Жванецкий» построят на нижегородском «Красном Сормове»

Авто и транспорт
686
18+

Круизный лайнер «Михаил Жванецкий» построят на нижегородском «Красном Сормове» - фото 1

Церемония закладки круизного лайнера «Михаил Жванецкий» состоялась на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Объединенная судостроительная компания.

Данное судно станет уже вторым, построенным по проекту «Карелия». Всего их будет три. Первое судно завод сдаст заказчику в 2025 году, остальные — в 2026-м. Лайнеры будут использоваться в Черном,  Каспийском, Азовском, и Белом морях с возможностью захода на Соловецкие острова, а также в акватории Финского залива и на внутренних водных путях.

Круизный флот страны нуждается в обновлении уже не первый год. Но именно теперь благодаря выделенным на этот проект Правительством РФ средствам мы приступаем к серийному строительству нового поколения туристических судов. Я уверен, что корабелы завода «Красное Сормово» и проектанты из КБ «Вымпел» справятся с поставленной задачей, и мы начнем массово замещать пассажирские суда постройки стран СЭВ, которые ходят по Волге уже десятки лет, — сказал генеральный директор Объединенной судостроительной компании Алексей Рахманов.

Напомним, первые «Валдаи» начали работать на нижегородских маршрутах.

Автор: Яна Покровская·Фото: aoosk.ru