Top.Mail.Ru

Крупное нижегородское предприятие лишило бюджет 23 миллионов рублей налогов

Происшествия и криминал
653
16+

Предприятие ООО «Пролайн» уклонилось от уплаты многомиллионной суммы налогов. Как сообщает пресс-служба следственного комитета по региону, по данному факту возбуждено уголовное дело.

Как считает следствие, руководство компании-дистрибьютора одной из крупнейших иностранных фирм придумало схему ухода от налогообложения. На предприятии, занимающемся поставками измерительной аппаратуры для автоматизации производственных процессов в нефтегазовой сфере, создали фиктивный документооборот с несколькими организациями.

На самом деле никаких хозяйственных отношений с этими фирмами не существовало, с помощью подставных компаний злоумышленники организовали применение незаконных вычетов по НДС для получения необоснованной налоговой выгоды.

Этой схемой руководство ООО пользовалось в течение трех лет — с 2011 по 2013 год. Таким образом, бюджет государства лишился 22 миллионов 977 тысяч рублей.

В настоящее время следствие по делу продолжается, сотрудники СК ведут работу по сбору доказательств по уголовному делу и по возмещению в бюджет налоговой задолженности.

Напомним, директора одной из нижегородских компаний уличили в покушении на мошенничество.

Автор: Инна Мокрова